«Омские мотивы» представили в «Вишневом саде»

Культура

"Омские мотивы" представили в "Вишневом саде"

Сегодня открылась выставка к 70-летию Амангельды Шакенова.

Сегодня, 18 апреля, в галерее «Вишневый сад» Камерной сцены имени Татьяны Ожиговой театра драмы открылась выставка Амангельды Шакенова «Омские мотивы», приуроченная к 70-летию живописца и графика, члена Союза художников России.

Больше всего я люблю ходить на этюды. Его величество этюд – основное направление моего творчества. Всё начинается с этюда, даже портрет. К пейзажу иду от впечатления. Именно с него начинается основная работа,

– делится Заслуженный работник культуры России, действительный член Академии художеств Республики Казахстан, профессор кафедры академической живописи омского педуниверситета.

Человек двух культур, Шакенов всегда подчёркивает: он омский художник. На его полотнах – православные храмы, городские и сельские пейзажи, старинные дома, люди, к которым он чувствует расположение, несущиеся по степи кони.

Художник провел более сорока персональных выставок в Омске, городах Казахстана, районных музеях и галереях Омской области. Многие его произведения находятся в областных, городских музеях, фондах Союза художников России, Президентском центре культуры в Астане, частных коллекциях в Казахстане, Германии, Финляндии, США. Амангельды Шакенов часто выступает с лекциями и беседами об искусстве. Он стал автором нескольких учебно-методических рекомендаций для студентов и преподавателей по живописи, композиции и опубликовал ряд научных статей в межвузовских и вузовских сборниках.

ОмскПресс