По красной дорожке омского кинофестиваля пройдут Гоша Куценко и Алена Свиридова

Культура

По красной дорожке омского кинофестиваля пройдут Гоша Куценко и Алена Свиридова

В рамках «Движения» звезды выступят в Омске с концертами.

В среду, 24 апреля, в Омской области начнется первый Национальный кинофестиваль дебютов «Движение», который организован по инициативе Артема Михалкова при поддержке Министерства культуры России и правительства Омской области.

Вечером гости фестиваля пройдут по звездной дорожке перед театром драмы. Программу кинофорума откроет современный взгляд на классическую сказку – картина «12 месяцев» режиссера Александра Баршака. Роли в ней исполнили известные артисты Армен Джигарханян, Екатерина Гусева, Мария Семкина и другие.

В день открытия также пройдет концерт Александра Ф. Скляра. Во время фестиваля со своими программами выступят Гоша Куценко и Алена Свиридова. Свои песни исполнит актриса и певица Екатерина Волкова, известная по фильмам «Искупление» и «2-Асса-2».

За четыре фестивальных дня омичи увидят 65 полнометражных и короткометражных картин, представляющих российское кино во всем многообразии. Программа показов включает несколько разделов, позволяющих увидеть новые работы молодых режиссеров и фильмы мастеров. 

В рамках раздела «Движение. Школа» для молодых людей, интересующихся процессами создания кино, проведут мастер-классы признанные профессионалы своего дела. Среди них режиссер и сценарист Александр Котт, снявший фильмы «Брестская крепость» и «Обратная сторона луны», продюсер Елена Яцура, открывшая путь в большое кино режиссерам Ренате Литвиновой и Илье Хржановскому, и вице-президент Гильдии Неигрового Кино и Телевидения режиссер-документалист Георгий Молодцов.

Кроме того, состоится творческая встреча с актером и режиссером Сергеем Пускепалисом, известным по ролям в фильмах «Как я провел этим летом», «Простые вещи», «Жизнь и судьба». В Омске он известен как постановщик философского спектакля «От красной крысы до зеленой звезды» в «Пятом театре».

По итогам фестиваля жюри выберет победителей в шести номинациях: лучший фильм, лучшая режиссерская работа, лучшая женская роль, лучшая мужская роль, лучший сценарий и лучшая операторская работа.

ОмскПресс