«Газпромнефть» выплатит рекордные бонусы своим директорам

Экономика

"Газпромнефть" выплатит рекордные бонусы своим директорам

Компания провела годовое собрание акционеров.

Совет директоров нефтяной компании рекомендовал акционерам одобрить вознаграждение членам совета. Ожидается, что топ-менеджеры получат в общей сложности рекордные 180 млн рублей. Сумма была рассчитана исходя из показателя EBITDA (аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по уплате налогов, процентов и начисленной амортизации), составивший 290 млрд рублей. Сейчас в совет входят 12 человек, таким образом, средняя выплата составит 16 млн 200 тыс. рублей.

К слову, сегодня итоги работы в первом квартале огласил Омский нефтезавод, входящий в структуру «Газпромнефти». Объемы переработки нефти по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличились до 5 млн 9 тыс. тонн, выпуск высокооктановых бензинов – на 9,8 % до 1 млн 100 тыс. тонн. Дизельного топлива было произведено на 20,6 % больше – 1 млн 650 тыс. тонн, авиационного керосина – 332 тыс. тонн.

Отмечается, что в 2012 году на заводе начал работу комплекс, включающий установку гидроочистки бензинов каталитического крекинга и установку гидроочистки дизельных топлив. Это позволило полностью перейти на производство бензина 4 и 5 классов и начать выпуск дизтоплива этих же классов.

ОмскПресс