Не стало Юрия Шушковского

Культура

Не стало Юрия Шушковского

В ночь на 14 апреля ушёл из жизни режиссёр и педагог Юрий Шушковский. Талантливому театральному деятелю было 56 лет.

После продолжительной болезни скончался Юрий Шушковский — режиссер театра «Студия» Л. Ермолаевой» и известный педагог по сценическому движению.

— Юрий Юрьевич помогал мне в работе над спектаклем «Счастливый Ганс», занимался пластическим решением, — вспоминает коллегу художественный руководитель Лицейского театра Сергей Тимофеев. — Он настолько ярко это делал, что после его вмешательства артисты приобрели настоящую клоунскую, цирковую пластику. Он помогал и на актерских курсах. Талантливый, яркий и одаренный человек. Трудно что-то сказать, когда смерть забирает молодого еще режиссера в расцвете творческих сил, когда кажется, что вот только начинается новая дорога, — и жизнь внезапно обрывается… Впереди были спектакли, задумки — теперь уже неосуществимые. Ощущения ужасные, мне искренне жаль.

Юрий Шушковский вошел в историю омской культуры и как создатель и художественный руководитель первого в нашем городе театра пластики «Группа ХарАктеров», неоднократно побеждавшего в областном фестивале «Театральная весна». Сегодня актеры «Группы ХарАктеров» создали собственные театры, но за советом всегда шли к тому, кто дал им путевку в творческую жизнь.

— Он, прежде всего, был для нас учителем — учил жизни, силе, мудрости. И после ухода из «Группы ХарАктеров» мы продолжали с ним общаться, приглашали его вести у нас занятия, — вспоминает ученица режиссера, создатель и художественный руководитель молодежного театра «Третий круг» Флора Бабаджанян. — К Юрию Юрьевичу всегда можно было обратиться с вопросом и получить ответ. Он многое после себя оставил. Нас ведь очень много, шушковцев. И мы его всегда воспринимали как Учителя.

Гражданская панихида состоится сегодня, 17 апреля, с 11 утра в театре «Студия» Любови Ермолаевой». Редакция приносит искренние соболезнования родным и близким усопшего.

ОмскПресс