В Бобруйск, хоккеисты!

Культура

В Бобруйск, хоккеисты!

В Омске состоялся допремьерный показ ленты «Легенда № 17» о знаменитом хоккеисте Валерии Харламове. Фильм представил исполнитель главной роли, актёр театра и кино Данила Козловский. Он рассказал о фантастическом наполеоне Татьяны Харламовой и о найденной в Бобруйске Японии.

Хореография на льду

Роль легендарного форварда молодой артист Козловский называет сбывшейся мечтой. Говорит, когда прочитал сценарий, на глазах выступили слезы – настолько сильной оказалась история. И уже не смог отказаться: понял, что ему жизненно необходимо сыграть этот персонаж.

– Никто из нас не знает, каким был в реальности Валерий Борисович, да и было бы неправильно, по крайней мере в этом фильме, документально отображать его жизнь, – объясняет Данила. – Нам важнее было рассказать, открыть этого человека тем, кто не знал, что жил такой действительно уникальный хоккеист с фантастической судьбой. Готовились к фильму много: читали литературу, смотрели хроники матчей и фотографии. Мы познакомились с семьей Валерия Харламова – сестрой Татьяной Борисовной и его детьми Сашей и Бегонитой. Они допустили нас к святая святых – семейному архиву.

В съемках фильма российской команде помогали канадцы. Представители хоккейной державы, ежегодно выпускающей в прокат по нескольку фильмов о национальном виде спорта, хорошо знают, как снимать битвы на льду. Они разучивали с артистами хореографию сцен матча, консультировали дублеров. Фильм снимался в Испании, Москве, на минской хоккейной «Арене» устроили монреальский стадион.

– А Японию мы нашли в Бобруйске, – улыбается Данила. – Там замечательный стадион, очень похожий на тот, который был в Саппоро во время Олимпиады. Художники отлично потрудились, придавая ему нужную стилистику.

Полезное знакомство

Во время съемок Козловский избавился от вредной привычки: бросил курить. Все началось со знакомства с сестрой Валерия Харламова.

– Это была первая встреча с Татьяной Борисовной, – вспоминает артист. – Она приготовила фантастический торт наполеон, надо сказать, вкуснее я в жизни не ел. И вот мы сидим за столом, она в какой-то момент резко поворачивается ко мне: «Ты куришь?» Я с набитым ртом: «Эм-м-м…» — «Смотри, Валерка не курил!» Она очень серьезно это произнесла, и я понял, что надо задуматься. А во-вторых, сложно было играть в хоккей и курить. Я решил, что во время съемок завяжу. Завязал, до сих пор не курю и чувствую себя превосходно.

Демонстрация мечты

Среди посетителей допремьерного показа оказалась молодежная команда «Омские ястребы». Парни от лица ХК «Авангард» поблагодарили артиста и вручили подарок – хоккейный свитер с номером 17 и фамилией «Козловский». Данила был счастлив.

– Ух ты, я так мечтал об этом! – актер начал с подарком в руках позировать фотографам. – В новостях когда показывают, как кого-то из хоккеистов покупают, игрок держит свитер, демонстрируя свой номер. Я смотрел и всегда мечтал так же сделать. Спасибо огромное!

Цитата

Данила Козловский: «Теперь число 17 будет надолго связано с моей жизнью. В спортзале всегда выбираю ящичек под номером 17 и радуюсь, если 17-е место выпадает в поезде»

ОмскПресс