Полежаев считает, что мэрия готовит продажу «Омскэлектро»

Экономика

Полежаев считает, что мэрия готовит продажу "Омскэлектро"

Бывший губернатор высказался на тему экономики и заезжих блогеров.

Очередные вопросы омичей и ответы Полежаева накануне были опубликованы на сайте фонда «Духовное наследие», который возглавляет экс-губернатор. В письмах была затронута и ситуация вокруг судьбы проблемного предприятия «Омскэлектро». Леонид Полежаев выразил недоумение по поводу того, что организация имеет самый высокий в регионе объем платежей населения за ЖКХ и вместе с тем является фактически несостоятельной. Бывший глава региона считает, что электросетевую организацию, по сути, ведут к банкротству, чтобы затем продать определенным лицам по невысокой стоимости:

С этой продажей очень торопилась администрация бывшего Мэра Виктора Шрейдера, буквально выворачивая руки депутатам Горсовета. Их с трудом удалось остановить. Мне трудно объяснить позицию нового состава Горсовета и Мэрии города.

Предприятие при эффективном руководстве может приносить хорошую прибыль, управляться муниципалитетом и пополнять бюджет, считает Полежаев. В случае передачи «Омскэлектро» в аренду город вряд ли получит максимально возможные средства.

Также бывший глава региона вкратце упомянул о визите московских топ-блогеров в Омск, заявив, что гости намереваются за счет омичей создать себе дополнительный пиар:

Думаю, что в интересах заезжего блогера не «раскручивать» имидж региона, а, напротив, использовать бренд и имидж Омской области – достаточно высокий – для собственной раскрутки. Дескать, вдруг провинциальные политики клюнут на эту приманку.

ОмскПресс