Если поехала крыша

Общество

Если поехала крыша

«После первого дождя у нас в многоквартирном доме начала протекать крыша, на звонки управляющая компания не реагирует. Должна ли УК выехать на осмотр? Сколько времени ждать устранения протечек? Можно ли взыскать ущерб?» Кириллова Л. И.

Каждый год жильцы верхних этажей многоквартирных домов сталкиваются с проблемой протечки крыш, однако не все из них добиваются от управляющих компаний ремонта кровли, а уж тем более возмещения ущерба имуществу жильца. Однако данная проблема решаема, если знать, какие именно действия необходимо предпринять в такой ситуации.

Согласно статьям 36, 156 и 162 Жилищного кодекса РФ и Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее — Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме), в случае, если собственниками заключен договор управления многоквартирным домом с управляющей организацией, такая организация обязана содержать и ремонтировать общее имущество, в частности крышу.

В случае необходимости, в целях обеспечения своевременного выявления несоответствия состояния общего имущества установленным требованиям, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан управляющей организацией должен быть произведен осмотр общего имущества в многоквартирном доме, результаты которого оформляются актом осмотра. На основании пункта 2.1.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170, обнаруженные во время осмотров дефекты, деформации конструкций или оборудования зданий, которые могут привести к снижению несущей способности и устойчивости конструкций или здания, обрушению или нарушению нормальной работы оборудования, должны быть устранены собственником с привлечением организации по содержанию жилищного фонда или с другой привлеченной для выполнения конкретного вида работ организацией в течение суток.

Согласно пунктам 10, 40 и 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Для возмещения ущерба необходимо совершить следующие действия:

1. Обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением о протечке, повреждениях имущества и требованиями отремонтировать крышу. Заявление представляется в двух экземплярах, заверяется подписями свидетелей (соседей) и штампом управляющей организации. Один экземпляр заявления отдается сотруднику управляющей компании, который расписывается в принятии заявки. После этого организация обязана провести осмотр и составить соответствующий акт.

2. Вместе с заявлением необходимо представить фотографии чердака, кровли с местами протечек, а также испорченного имущества.

3. При наличии возможности вызвать независимую оценочную компанию для выявления объемов ущерба и составления расчетов (сметы) последующего ремонта.

4. Составить претензию в управляющую компанию с требованием возместить ущерб имуществу, причиненный в результате протечки, с актом оценщиков и стоимостью услуг оценки (платежные квитанции). В случае если компания не хочет принимать вашу претензию, отправляйте письмо с уведомлением на адрес управляющей организации.

5. В случае бездействия со стороны управляющей компании необходимо обращаться в суд для принудительного возмещения материального ущерба, одновременно с этим вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию для привлечения управляющей компании к административной ответственности по статье 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений.

Дмитрий Щербаков,

главный специалист

отдела правовой и кадровой

работы администрации

Ленинского административного

округа города Омска

ОмскПресс