Волейбольная «Омичка» поборется за финал с Гамовой и К

Волейбольная "Омичка" поборется за финал с Гамовой и К

«Омичка» последней из команд суперлиги оформила выход в полуфинал.

17 апреля в Краснодаре в третьей игре четвертьфинала волейбольной суперлиги сошлись местное «Динамо» и «Омичка». Напряженность матча объяснялась не только тем, что победитель выходил в полуфинал, но и таким обстоятельством, что проигравший лишался на следующий сезон еврокубковых баталий.

В первом сете сохранялась равная игра вплоть до самого финала. «Омичка» вышла вперед – 23:22, но растеряла все преимущество. Удар в аут, затем атака Фатеевой в сетку и счёт уже 25:23 в пользу Краснодара.

Вторая партия проходила, что называется, «на качелях». Обе команды отрывались поочередно на 1–2 очка, завершив противостояние только в конце. Сначала установилось равенство – 22:22, затем «Динамо» добилось матчбола – 24:22. Зоран Терзич выпускает на замену вместо Нелли Алишевой Ольгу Терехину. После этого две ошибки делает американская нападающая кубанской команды – Дестини Хукер – сначала подает в аут, затем атакует в блок – 24:24. Авитал Сэлинджер берет перерыв, но от поражения уйти не удается – 26:24 в пользу «Омички».

Поработав над ошибками, «Динамо» начинает в третьем сете мощно – 5:2. Затем оппонентки «кошек» ошибаются на подаче, а «Омичка» делает эйс, но затем неудачно принимает и проигрывает 4:6. После череды ошибок той и другой дружины сибирячки уходят на первый перерыв с преимуществом – 8:7, и в дальнейшем наращивает его до 16:12, в том числе благодаря эйсу Маммадовой. Краснодару удается сравнять счет 17:17, но вот удержать паритет не получается – 18:21, и Авитал Сэлинджер берет перерыв.

Пожалуй, это стало решающим моментом игры. Слова наставника плохо влияют на кубанскую команду – Хавелкова задевает антенну, затем «кошки» выигрывают переходящий мяч, ошибается на приеме Гансонре и волейболистки Омска делают шаг вперед – 25:19 и 2:1 по итогам трех сетов.

Четвертая партия стала логическим продолжением третьей. 8:0 (!) в пользу омичек уже на самом старте. Первое очко кубаночкам удалось получить лишь после того, как Елена Юрьева подала в сетку – 9:1. Все, что оставалось гостьям – уверенно довести матч до победы. После второго технического перерыва табло фиксировало разницу ровно в два раза – 18:9. Затем происходит что-то необъяснимое – «кошки» за короткое время транжирят все набранные баллы – 5–13 в отрезке и всего 23–22 в сумме. До инфарктов своих поклонников подопечные Терзича решили не доводить, обыграв соперниц 25:23 и 3:1.

Теперь нашем клубу предстоит встреча с грозным казанским «Динамо», действующим чемпионом России во главе с Екатериной Гамовой. Полуфинальная серия проводится до трех побед. Первые поединки состоятся 22 и 23 апреля в столице Татарии, 27 апреля в Омске. Если понадобится, то решающие матчи пройдут 28 апреля и 1 мая.