Омская область стала одним из самых энергоэффективных регионов страны

Экономика

Омская область стала одним из самых энергоэффективных регионов страны

Специалисты ГИС «Энергоэффективность» составили сводный рейтинг по России.

Эксперты Государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности составили сводный рейтинг 83 регионов РФ. За основу были взяты шесть показателей — энергетические обследования, реализация программ, представление отчетности в ГИС, приборы учета, рейтинг регулируемых организаций, снижение энергоемкости согласно Росстату за 2009-2010 года.

Омская область заняла седьмое место по России, набрав 6,5 баллов из 10 возможных. Самым энергоэффектиным стал Ямало-Ненецкий автономный округ с 7,2 баллами, при этом худшие показатели у Ненецкого автономного округа, который и вовсе не получил никаких баллов в итоге.

Среди регионов Сибирского федерального округа СФО Омск занял третье место. Его опередили Томская область с результатом 6,9 балла и Республика Алтай с 6,7 балла. Последнее место заняла Кемеровская область, чей показатель составил 3,5 балла.

Напомним, что в 2012 году на выполнение мероприятий по энергосбережению в Омской области было потрачено свыше 84 млн рублей из областного бюджета и 51 млн 500 тыс. рублей — из федерального.

На реализацию региональной программы энергосбережения в этом году региональные власти выделят более 100 млн рублей. Такие объемы финансирования позволили Омской области направить заявку в Министерство энергетики РФ на получение государственной поддержки для дальнейшего снижения энергозатрат.

ОмскПресс