В Омске борются с лесной коррупцией

Экономика

В Омске борются с лесной коррупцией

Виктор Назаров считает, что расслабляться нельзя.

Вчера, 16 апреля, губернатор собрал областную Комиссию по противодействию коррупции и обсудил с ее членами вопросы соблюдения лесного законодательства в сфере охраны, защиты и воспроизводства лесов. Губернатор отметил, что борьба с коррупцией – это не лозунги, а каждодневная работа, заниматься которой необходимо ведомствам всех уровней власти. При этом лесная отрасль традиционно входит в число наиболее подверженных коррупции сфер экономики. А для севера Омской области эта отрасль – ещё и социально значимая сфера жизнедеятельности.

Переработка древесины – один из резервов развития северных районов области. Все условия для этого есть, так как 70 % территории севера заняты лесами. Сегодня у нас разрабатывается программа по переводу котельных на такие альтернативные источники топлива, как древесные отходы, что позволит решить проблему жизнеобеспечения коммунальных систем северных районов и создать производственные предприятия с легальными рабочими местами и достойной заработной платой. Если мы ослабим работу, коррупциогенные факторы могут стать серьезным тормозом на пути реализации планов,

– заявил Виктор Назаров.

Главное управления лесного хозяйства Омской области контролирует соблюдение закона при государственной экспертизе проектов освоения лесов, предоставлении древесины для собственных нужд граждан. Так, в прошлом году было заключено около 26 тыс. договоров на 850 тыс. кубометров. В этом году уже подписано 5 тыс. 59 договоров на 166 тыс. кубометров.

В Омске активно раскрываются нарушения правил заготовки древесины, в том числе и незаконные рубки. Так, в этом году прошло уже более 700 рейдов, в ходе которых обнаружилось 150 нарушений. В их числе 46 незаконных рубок, причиненный ущерб оценивается в 14 млн рублей.

Виктор Назаров дал ведомству жесткие указания в первую очередь предупреждать нарушения, а не выявлять уже случившиеся, а также вовлечь в работу общественные лесные формирования. Глава региона считает, что снижению волны несанкционированной вырубки лесов поспособствует поддержка малого предпринимательства в оформлении лесных участков в аренду по принципу «одного окна».

ОмскПресс