Виталий Эрлих обсудит с Дмитрием Медведевым животноводство Омской области

Экономика

Виталий Эрлих обсудит с Дмитрием Медведевым животноводство Омской области

В конце марта из госбюджета в регион пришло 770 млн рублей.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих примет участие в видеоконференции с премьер-министром Дмитрием Медведевым, где опишет состояние сферы животноводства в Омской области. Несмотря на последствия неблагоприятной погоды в прошлом году и нехватку кормов из-за финансовых проблем хозяйств, показатели отрасли увеличились, сообщили специалисты министерства.

Самый ощутимый рост происходит в свиноводстве: уже за первый квартал этого года количество голов выросло на 26 %. Численность крупного рогатого скота стала больше на 18,4 %, птицы – на 7,5 %. При этом растут и качественные показатели. Так, несмотря на снижение удоев из-за прошлогодней засухи, повышается качество молока – выработка молока высшего сорта в регионе увеличилась на 14 %, сообщает министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Достижение таких показателей стало возможным благодаря поддержке из федерального и регионального резервного фонда. Так, в 2012 году было выделено более 410 млн рублей, а в конце прошлого месяца пришел первый транш государственной поддержки в размере почти 770 млн рублей. Племенное животноводство получило 57 млн 500 тыс. рублей, молочное – 155 млн 200 тыс. рублей.В этом году в области появятся девять новых животноводческих объектов на 3 тыс. 200 мест, будут отремонтированы действующие производства и запущены пятнадцать доильных залов. На все это пойдет около 1 млрд рублей, в том числе 174 млн рублей из областного бюджета.

ОмскПресс