В Омске появятся газозаправочные станции

Экономика

В Омске появятся газозаправочные станции

Специалисты уже выбрали площадки под строительство.

В конце прошлой недели представители «Газпром трансгаз Томск» выбрали площадки под строительство газозаправочных станций в Омской области. Они будут располагаться в удобных местах для пассажирского и идущего транзитом через регион транспорта. Также одно из крупнейших региональных сельхозпредприятий готово предоставить свою площадь с перспективой приобретения техники на газомоторном топливе.

Министерство строительства, транспорта и ЖКК провело переговоры с омской администрацией и ОАО «Газпром». Появление автомобильных газонакопительных компрессорных станций (АГНКС) даст региону возможность принять участие в федеральной программе по приобретению транспорта на газомоторном топливе.

Такие газозаправочные станции позволяют заправлять автотранспорт природным газом, он дешевле и экологичнее любого другого топлива. Для того чтобы Правительство Российской Федерации выделило средства на софинансирование покупки пассажирской, сельскохозяйственной или дорожно-строительной техники на газомоторном топливе, региону необходимо выполнить ряд условий. Одно из них – наличие АГНКС, где планируется заправлять транспорт,

– отметил заместитель Министра строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса Омской области Игорь Квасов.

Первые АГНКС будут спроектированы уже в ближайшее время. На данный момент специалисты составляют план-график приобретения техники на газомоторном топливе.

Мы готовы начать строительство АГНКС уже в конце этого года, а ввести в эксплуатацию в 2014 году. Одна станция обеспечит заправку до 200 транспортных средств в сутки, поэтому сеть будет расширяться,

– рассказал заместитель генерального директора филиала «Томскавтогаз» ООО «Газпром трансгаз Томск» Александр Савин.

ОмскПресс