Неразрушающий контроль

Обратите внимание

 Неразрушающий контроль

Неразрушающий контроль считают методом испытаний, который применяется для определения формы и структуры объекта, обнаружения его внутренних дефектов и так далее, без разрушения самого объекта.

Неразрушающий контроль особенно важен во время эксплуатации и создании очень важных изделий, конструкций и компонентов (железнодорожных путей, зданий, мостов, самолетов, заводского оборудования и подземных трубопроводов).

Возникновение современных крупномасштабных предприятий – морских буровых установок, огромных химических комбинатов, терминалов с использованием сниженного газа, атомных электростанций, крупных авиалайнеров в соотношении с экономическими выгодами стали залогом больших негативных последствий в тех случаях, когда эти объекты выйдут из строя. Человечество, просто не сможет отказаться от этих сооружений, но может привести к предотвращению катастроф или уменьшить их. Для этого нужно эффективно использовать методы и средства неразрушающего контроля вместе с технической диагностикой.

Своевременное обнаружение дефектов и трещин значительно продлевает срок службы и значительно повышает надежность этих сооружений, а также многих различных видов оборудования. Такое обнаружение возможно лишь с помощью проведения технических регулярных осмотров.

Техническая диагностика и неразрушающий контроль – самостоятельная область техники и науки. Значимость этой отрасли в современном мире трудно переоценить.

Неразрушающий контроль подразделяется на виды. Согласно своим физическим явлениям, которые положены в его основу: Акустический; Радиационный; Вихретоковый; Магнитный; Проникающими веществами; Тепловой; Оптический; Электрический; Радиоволновой.

Все виды имеют определенные характеристики и способы воздействия.

Независимая лаборатория, которая занимается вопросами неразрушающего контроля – «ТКС». С нашей лабораторией вы сможете ознакомиться на сайте http://tkc-ndt.ru/.

ОмскПресс