Омская мэрия одолжит полмиллиарда у Сечина

Экономика

Омская мэрия одолжит полмиллиарда у Сечина

Подведены итоги аукциона на кредитование горадминистрации.

12 апреля 2013 года конкурсная комиссия определила исполнителя госзаказа на право кредитования администрации Омска. Две линии с лимитом 200 и 300 млн рублей открываются для финансирования дефицита городского бюджета и погашения муниципальных долговых обязательств. Заявку на участие подал лишь «Всероссийский банк развития регионов» (ВБРР), которого признали победителем аукциона.

Банковские услуги обойдутся мэрии по ставке 8,6 % годовых в 43 млн рублей (соответственно в 17 млн 200 тыс. и 25 млн 800 рублей по каждой кредитной линии). Контракт с финансовым предприятием заключается на срок в один год.

Отметим, что ВБРР ведет свою деятельность с 1996 года. Основным акционером компании являются «Роснефть» – нефтяной корпорации принадлежит более 84 % банка. В конце 2012 года сообщалось, что президент «Роснефти» Игорь Сечин планирует создать на базе ВБРР расчетный центр для рынка электроэнергии и нефтепродуктов. Активы банка на 1 февраля 2012 года составляют около 68 млрд рублей.

Средства на перекредитование мэрия берет уже второй раз в этом году. Ранее линию на 300 млн рублей для администрации Омска предоставил «Газпромбанк» под 8,7 %, или 26 млн в год.

ОмскПресс