Блогер Омскпресс научит уму в Краснояске

Культура

Блогер Омскпресс научит уму в Краснояске

Форум «Книга. Ум. Будущее» стартует уже сегодня.

Сегодня в Красноярске открывается I Межрегиональный литературный фестиваль «Книга. Ум. Будущее», объединивший различные творческие течения Сибири. Он продлится до 21 апреля. Организаторами выступают краевой Дом искусств, красноярское представительство Союза российских писателей и красноярское отделение Союза писателей России при поддержке министерства культуры Красноярского края.

Гостем форума стал омский писатель и блогер Александр Лейфер. Завтра, 16 апреля, с ним состоится творческая встреча, а в четверг, 18 апреля – литературный вечер. Также в фестивале будут участвовать московский поэт, литературный критик Андрей Коровин, литературовед Владимир Яранцев из Новосибирска, поэт Светлана Михеева из Иркутска и писатель-фантаст Андрей Лазарчук из Северной столицы.

В течение семи дней поэты и прозаики проведут творческие встречи, семинары для начинающих авторов, участников краевого литературного конкурса на соискание премии имени Рождественского и обсудят проблемы современной литературы на круглом столе. Молодежь, писатели, поэты, журналисты примут участие в арт-мобе и создадут книжный куб в центре города. На разных площадках города зрители увидят молодежные «Поэтические импровизации» и смогут принять участие в «Поэтическом слэме». По улицам Красноярска будет курсировать «Поэтический троллейбус», где поэты прочитают пассажирам свои произведения.

Кроме того, студия ксилографии народного художника России Германа Паштова представит работы художников-графиков, которые являются иллюстрациями к книгам мировых авторов. Их можно увидеть на выставке «Гармония слова и штриха». Любителей киноискусства ожидают показы фильмов в Доме кино – шедевров российской документалистики о поэтах и писателях.

Церемония награждения победителей литературного конкурса пройдет 21 апреля в камерном зале Красноярской филармонии.

ОмскПресс