Поэзия Тютчева

Обратите внимание

Поэзия Тютчева

Удивительная, душевно проникновенная своей особой неповторимостью тютчевская лирика занимает уникальное место в сокровищнице не только русской, но и мировой литературы. И как может быть иначе, если стихи такого выдающегося поэта, как Федор Иванович Тютчев с раннего детства известны каждому образованному русскому человеку.

  Ведь, едва научившись читать, мы запоминали простые, но в то же время необычайно проникновенные строчки наизусть – и до сих пор они время от времени всплывают в памяти, обволакивая нас необычайной глубиной слова.

Любовь и природа всегда занимали особое место в душе поэта, именно поэтому именно они стали главными темами его творчества. Любящий и живущий сердцем, Тютчев существовал и творил необыкновенную красоту во имя природы и истинных чувств. Муза поэта близка и понятна каждому человеку, ведь она скромна и стыдлива, без тени пошлости и эротизма.

Стихи Федора Тютчева по праву называют песнями природы и любви. Действительно, автор был настоящим мастером стихотворных пейзажей – без бессмысленного и высокомерного любования, зато с глубочайшей философичностью и глубиной мысли. Природа для поэта – полноценный герой его произведений, живой человек: дышащий, любящий, страдающий, ненавидящий, восхищающийся и восхищаемый. Так и строки тютчевской поэзии – насквозь живые, проникнутые неподдельностью чувств и эмоций, жизни и любви. Чем больше в них вчитываешься – тем больше сближаешься с неподражаемым великолепием живой природы.

Личные чувства поэта также занимают немаловажную толику в его стихотворном наследии. Глубокие чувства, которые суждено было испытать Тютчеву в жизни, явились мотивацией к созданию «денисьевского» цикла неповторимых по красоте стихотворений, каждая строка которых насквозь пропитана высокой чувственностью: психологизмом и гуманизмом, честью и благородством.

Поэзия Тютчева – это сила человеческого чувства и могущество слова.

ОмскПресс