Как сделать зимнюю рыбалку комфортной?

Обратите внимание

Как сделать зимнюю рыбалку комфортной?

Заядлых рыбаков не останавливает никакая погода: они готовы в ветер и стужу сидеть над лункой в ожидании клева. Но если вы собрались впервые порыбачить зимой или просто любите комфорт во всем и заботитесь о своем здоровье, то необходимо все же подготовиться.

Так как предстоит многочасовое сидение на льду, совсем не лишним станет складной стул. Сейчас в магазинах можно найти самые разные модели: от совсем маленьких стульчиков до удобных больших кресел. Здесь каждый сам выбирает, на чем он будет сидеть.

Очень хорошо защищает от ветра специальная палатка для зимней рыбалки. Важно заметить, что обычная туристическая в этом случае не походит, так как «рыболовная» палатка представляет собой купол или зонт, установленный на льду. У нее нет дна, но зато есть герметичная защита от ветра. Для изготовления палатки используется материал повышенной прочности, устойчивый к низким температурам, снегу и метелям. Чтобы в палатке было тепло, необходимо обеспечить ее обогрев. Сделать это можно с помощью газовой горелки, таблеток сухого горючего или обычной парафиновой свечи.

Обязательно на рыбалку нужно взять горячее питье, лучше всего сладкий чай. Употреблять кофе на рыбалке не рекомендуется, особенно в больших количествах. И, несмотря на общепринятое мнение, алкоголь на рыбной ловле вообще под запретом. Из еды можно ограничиться калорийными бутербродами – с маслом, колбасой, сыром.

Еще один немаловажный фактор – экипировка рыбака. Одежда должна быть удобной и теплой. Нежелательно надевать синтетические вещи, больше подойдут хлопок и шерсть. Верхняя одежда должна включать в себя непродуваемую куртку, шапку, закрывающую уши и щеки (например, ушанку), шарф и толстые варежки. На ногах – валенки или теплые сапоги из натуральных материалов.

ОмскПресс