Галина Ковзель исполнит «Романсы и песни ушедшего века»

Культура

Галина Ковзель исполнит "Романсы и песни ушедшего века"

Сопровождать ее выступление будет Омский симфонический оркестр.

В воскресенье, 14 апреля, в Концертном зале филармонии омичи смогут ближе познакомиться с таким направлением, как русский романс под аккомпанемент симфонического оркестра. Гости из Северной столицы выступят с программой «Романсы и песни ушедшего века», которая начнется в 17 часов. На сцену выйдут заслуженные артисты России Галина Ковзель и Владимир Самсонов, а также дирижер Юрий Крылов. Аккомпанировать певцам будет Омский академический симфонический оркестр.

Вдохновитель концерта – петербургская певица и продюсер, уроженка Омска Галина Ковзель. Здесь она окончила музыкальную школу по классу гитары и регулярно выступала с известными омскими гитаристами Александром Виницким и Сергеем Олейниковым. После чего переехала в Санкт-Петербург, где окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, работала солисткой-вокалисткой Ленконцерта, сотрудничала с эстрадно-симфоническим оркестром имени Соловьева-Седого в Ленинградском Доме радио, вела еженедельную программу «Романс вчера и сегодня» на радио. В течение 15 лет артистка возглавляет фонд поддержки и развития музыки «Петербургский романс».

С момента последнего выступления Галины Ковзель в Омске прошло 30 лет. Программа, которую она представит со своими коллегами по сцене, состоит из романсов и лирических песен, классики, эстрады ХХ века, зарубежных хитов, песен современных композиторов.

Каждый романс или песня – это маленький спектакль, история жизни, исповедь, откровение. Последнее время мы стали развивать такое направление, как театральный романс, и осенью прошлого года поставили спектакль «Романсовая фантазия: любовь и страсть». В программу омского концерта войдут фрагменты этого спектакля,

– рассказала Галина Ковзель.

ОмскПресс