Омские чиновники раскроют свои доходы и доходы родственников

Политика

Омские чиновники раскроют свои доходы и доходы родственников

Также скоро им придется отчитаться и о своих расходах.

В Омской области разработали порядок, согласно которому чиновники должны будут отчитываться о своих расходах. Госслужащие должны будут раскрыть не только свои доходы, но и траты, как только документы будут согласованы.

Сейчас же в регионе полным ходом идет кампания по предоставлению чиновниками сведений о доходах. Главное организационно-кадровое управление провело семинар и обязало ответственных за проведение кампании обеспечить полное и своевременное предоставление информации сначала о доходах, а позже и о расходах.

Как пояснил начальник Главного организационно-кадрового управления Омской области Игорь Денисов, региональные чиновники, отчитываясь о своих доходах, согласно указу главы региона, включают в сведения абсолютно все источники доходов:

В отчет включаются даже такие доходы, как пособия на детей. Обязательно включаются суммы за проданные за отчетный год квартиры, машины, акции, проценты по вкладам, доходы от преподавательской деятельности, страховые выплаты, материнский капитал и многое другое. И все это является обязательными сведениями. Поэтому декларированные суммы доходов могут отличаться от общей суммы годовой заработной платы. В таком же порядке чиновники отчитываются о доходах своих супругов, детей.

Виктор Назаров поставил перед госслужащими правительства задачу отчитаться, не дожидаясь официально установленного дня завершения сдачи документов – 30 апреля. Поэтому о доходах региональных министров омичи узнают уже 15 апреля.

ОмскПресс