Омичи уже в мае могут получить новые счета за электричество

Экономика

Омичи уже в мае могут получить новые счета за электричество

Этот вариант рассматривает Министерство энергетики России.

Напомним, ранее холдинг МРСК выступил с инициативой продлить для своих дочерних структур время действия статуса гарантирующего поставщика (ГП). Компании холдинга в феврале этого года пришли на смену исключенным с рынка за долги структурам «Энергострима». В частности, вместо «Омскэнергосбыта» функции ГП сейчас исполняет филиал «МРСК Сибири» – «Омскэнерго».

Заместитель министра энергетики России Михаил Курбатов накануне заявил, что ведомство сейчас рассматривает все предложения и вскоре объявит время начала конкурса за статус ГП:

Соответствующие документы у нас в Минюсте. Как только они выйдут, мы объявим конкурс. Реально это в мае.

Пока не уточняется, в каких регионах конкурс пройдет раньше, но вполне возможно, что в него включатся несколько территорий сразу. По мнению Курбатова, инициатива МРСК не соответствует логике реформы – там, где сети и сбыт объединены, обычно наблюдаются наибольшие потери электроэнергии.

Свое мнение высказали также представители экспертных сообществ электроэнергетики. Главный эксперт фонда «Форсайт» Андрей Абрамов в комментарии РБК Daily отметил, что, став монополистами в секторе сбыта, сетевые компании вряд ли станут заниматься оптимизацией расходов, и постоянно будут повышать цены.

ОмскПресс