В Омске пройдут массовые ночные чтения

Культура

В Омске пройдут массовые ночные чтения

В ночь с 19 на 20 апреля пройдет Всероссийская акция «Библионочь».

Завтра, 19 апреля, в 18 часов в Омске стартует Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь». Проект направлен на самую широкую аудиторию и демонстрирует, что чтение – это не скучно, а увлекательно. Ведь всем известно, что перестать читать – значит перестать мыслить и мечтать. Поклонников детективных и мистических рассказов, деловой литературы и классики приглашают Областная библиотека для детей и юношества, Центральная городская библиотека, которая впервые примет участие в акции, и Москаленская районная библиотека.

В программу первой омской «Библионочи» войдет ряд интересных, необычных мероприятий, рассказала заместитель директора бюджетного учреждения «Омские муниципальные библиотеки» Марина Скрягина. Читатели смогут обсудить художественные новинки, поспорить о достоинствах прозы или о том, чьи детективы самые лучшие на заседании клуба «Модное чтение», которое начнется в 20 часов. Ночные посетители смогут присоединиться к поискам книжных сокровищ в литературной игре-квесте. В 21 час начнется игра «Литературная мафия», где сойдутся представители литературного мафиозного клана под предводительством героя Марио Пьюзо — «крестного отца» Вито Корлеоне — с мирными персонажами классической и современной литературы.

Любителей тишины приглашают в видеосалон, где будут показаны экранизации литературных произведений. А также они смогут послушать чтение отрывков из книги Глории Му «Вернуться по следам».

В рамках Всероссийской акции «Библионочь» наша библиотека предложит каждому посетителю «Гадания на книгах», фото на память с ростовыми куклами и книгу в подарок. Приглашаем всех желающих поучаствовать в необычном мероприятии,

— рассказала Марина Скрягина.

В «Библионочи» участвуют и книжные магазины сети «Читай-город», которые расположены на проспекте Маркса, 75, Красном Пути, 79 и Гагарина, 3. В рамках акции «PROчитаем вместе!» ритейлер дарит своим читателям скидки 30 % на все книги.

Напомним, в прошлом году в акции приняли участие более 750 организаций по всей России, среди них 315 библиотечных площадок, книжные магазины, музеи, фестивали. География проекта насчитывала свыше 100 населенных пунктов по всей стране.

ОмскПресс