Половина омичей получила «двойки» на «Тотальном диктанте»

Общество

 Половина омичей получила "двойки" на "Тотальном диктанте"

Несколько сот человек приняли участие в образовательной акции «Тотальный диктант» в Омске. Получить высший балл удалось немногим.

Напомним, что главной площадкой для проведения «Тотального диктанта» стал IV корпус ОмГУ. Текст под диктовку ректора университета, профессора Владимира Струнина писали школьники, студенты, пенсионеры, госслужащие, преподаватели и журналисты. Всего было сдано 250 работ.

По итогам проверки выяснилось, что лишь двое омичей заслужили отличные оценки. Более половины участников получили «двойки», 36% – «удовлетворительно», 13% – «хорошо». Как отметили эксперты, эти результаты отражают традиционное распределение баллов как в нашем регионе, так и по стране в целом.

Для тех, кто недоволен оценкой, полученной на «Тотальном диктанте», и хочет повысить уровень своей грамотности, факультет филологии и медиакоммуникаций ОмГУ имени Достоевского запускает проект «Нескучный русский язык».

Участники смогут не только подготовиться к следующей тотальной проверке, но и узнают много интересного о русском языке, его истории и современных тенденциях развития.

Первая лекция под названием «Русская орфография и пунктуация: и всё-таки они хорошие» будет приурочена к торжественному награждению победителей «Тотального диктанта». Информацию о дальнейших встречах можно узнать на сайте факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ.

ОмскПресс