Омским фермерам советуют воздержаться от покупки европейских животных

Наука

Омским фермерам советуют воздержаться от покупки европейских животных

Об этом стало известно от главного ветеринарного инспектора области Владимира Околелова.

Как сообщил Околелов (на фото) на пресс-конференции, причинойтаких мер стало распространение в Европе вируса Шмалленберга. Впервые болезнь была замечена в августе 2011 года в Нидерландах и Германии. После лабораторных исследований, оказалось, что причиной заболевания коров стал ранее неизвестный вирус. Также его обнаружили у мошек и комаров, овец, коз.

С того времени зарегистрировано множество случаев патологии органов воспроизводства, проявляющиеся абортами, преждевременными родами, рождением мертвых и нежизнеспособных телят, ягнят и козлят. Как выяснили ученые, возбудитель относится к группе, в которой также числится вирус крымско- конголезской геморрагической лихорадки.

На текущий момент вакцины от вируса Шмалленберга не существует, поэтому единственной мерой остается жесткая профилактика. В связи с этим импорт племенного скота в Омскую область из Европы приостановлен. Специалисты ветеринарного управления рекомендуют улучшать породы скота через искусственное осеменение.

Также в Прииртышье усиляют меры безопасности против распространения африканской чумы свиней. С этой болезнью сложно бороться, вирус устойчив к лекарствам и низким температурам. Заболевших животных, как и потенциальных носителей приходится отправлять на убой.

ОмскПресс