С 1 мая в Омске снова подорожает хлеб

Экономика

С 1 мая в Омске снова подорожает хлеб

Чиновники обещают, что повышение будет последним в этом году.

Кабинет министров Омской области принял решение продавать омским хлебопекарным предприятиям дополнительное зерно из регионального фонда по сниженным ценам. Так, в течение четырех месяцев, с апреля по июль, планируется реализовать 1 тыс. 680 тонн пшеницы третьего класса по 6 тыс. 422 рубля за тонну и 1 тыс. 798 тонн продовольственной ржи по 5 тыс. 200 рублей, сообщает пресс-служба правительства Омской области. Напомним, в прошлом году закупочная цена на зерно пшеницы достигала 9 тыс. рублей.

Прошлый год был неурожайным и заставил сельхозпроизводителей неоднократно прибегать к помощи региональных запасов. Эта мера позволила удержать цены на хлеб на определенном уровне.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия, на 1 апреля цена хлеба сорта «Урожайный» составила 19 рублей 82 копейки, булка «серого» весом 750 грамм стоит 21 рубль 40 копеек. При этом омские цены на хлеб самые низкие по Сибири. Так, один килограмм ржаного и ржано-пшеничного хлеба стоит в Омске 30 рублей 42 копейки, в Томске — 36 рублей 53 копейки, Барнауле — 41 рубль 93 копейки, в Тюмени превышает отметку в 40 рублей, в Кемерове и Новосибирске цена составляет 43 рубля 41 копейку и 54 рубля 29 копеек соответственно.

Кроме того, в нашем регионе хлеб дорожает медленнее, чем в остальных. Так, цены на зерно урожая прошлого года увечились вдвое, а стоимость хлеба выросла на 17 %. Издержки хлебопеков будут компенсировать за счет повышения цен на «Урожайный» с 1 мая на 5,2 %. Булка «серого» станет дороже на 1 рубль 13 копеек и будет стоить 22 рубля 63 копейки. Специалисты минсельхозпрода считают, что это последнее повышение цены на хлеб в этом году.

ОмскПресс