«Газпромнефть» требует от Омской кадастровой палаты оценить нефтебазу

"Газпромнефть" требует от Омской кадастровой палаты оценить нефтебазу

Разбирательствоо прошло уже несколько инстанций в арбитраже.

Изображение

8 апреля продолжилась тяжба между «Газпромнефтью-Омск» – с одной стороны, Омской федеральной кадастровой палатой и Омским управлением службы государственной регистрации, кадастра и картографии – с другой стороны. Разбирательство продолжается с конца 2012 года. Спорт ведется из-за участка в районе нефтебазы по улице Мельничной, 67 общей площадью почти 267 тыс. кв метров. Его рыночная стоимость составляет 54 млн 360 тыс. рублей, а кадастровую определили в 2007 году в более чем 771 млн рублей.

В 2011 году оценку участка не провели, поэтому сведения потеряли актуальность. «Газпромнефть-Омск» настаивала на том, чтобы определить кадастровую стоимость равной рыночной цене. При этом с 1 января 2012 года утратило силу постановление облправительства, которое определяло порядок оценки. Как отметил суд, орган учета земли не обязан исправлять данные, потерявшие актуальность.

Если кадастровая стоимость земли не определена, в этом случае для целей налогообложения применяется нормативная цена земли,

– гласит постановление.

Нормативная цена – это показатель, характеризующий стоимость участка определенного качества и местоположения, исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости

В итоге Арбитражный суд Омской области отказал нефтяникам в удовлетворении иска. 8 апреля «Газпромнефть-Омск» подала жалобу на это решение в 8-й арбитражный апелляционный суд.

ОмскПресс