Омским педагогам прибавят более 300 миллионов

Экономика

Омским педагогам прибавят более 300 миллионов

Горсовет в очередной раз распределил бюджетные средства.

Рабочая группа комитета по финансово-бюджетным вопросам Горсовета определила 437 млн рублей из областного бюджета на нужды городских образовательных учреждений. В том числе 308 млн пойдут на увеличение заработной платы педагогов, 63 млн уйдет на строительство школы на бульваре Архитекторов, 39 млн рублей – на реконструкцию детского сада № 4 в Советском округе и строительство пристройки к нему. Кроме того 26 млн 800 тыс. рублей потратят на строительство детсада в Пятом микрорайоне Левобережья.

Также во втором квартале планируется освоить еще 131 млн 700 тыс рублей, которые должны были прийти из федерального бюджета еще в конце прошлого года. Часть этих средств, а именно 108 млн, пойдут на реконструкцию магистрали по улице 21-я Амурская от 24-й Северной до Завертяева, реконструкцию транспортного узла по Гагарина – Щербанева вложат 23 млн 700 тыс. рублей.

В первом квартале удалось сэкономить часть бюджетных средств на обслуживание муниципального долга и перераспределить ассигнования между департаментами. В связи с этим финансирование мероприятий адресной инвестиционной программы и ряда долгосрочных целевых программ увеличится на 27 млн рублей . Кроме того специалисты отремонтируют тротуары и благоустроят частный сектор на сумму 4 млн 200 тыс. рублей.

ОмскПресс