Разработчики портала «Госзакупки» учли опыт омского минздрава

Экономика

Разработчики портала "Госзакупки" учли опыт омского минздрава

Внедрена новая система распознавания неверных символов.

Как сообщается в новости о запуске нового фильтра, система портала госзакупок идентифицирует визуально схожие буквы латинского и русского алфавитов как тождественные. Эта доработка реализована в простом и расширенном поиске по реестру заказов по ключевым словам. Ранее некоторые недобросовестные заказчики подменяли в документации русские буквы на идентичные по написанию латинские, вследствие чего поставщики не могли найти интересующие их аукционы.

В частности, известный оппозиционер Алексей Навальный уличил в этом и омский минздрав. Предметом спора стали три аукциона регионального министерства на право заключения государственных контрактов на поставку тест-полосок (ОНЛС). Начальная максимальная цена контрактов составляла соответственно 1 млн 141 тыс., 406 тыс. и 508 тыс. рублей. Проверка показала, что информация была размещена с использованием букв латинского алфавита «е», «о», «с» в словах «тест-полосок». Комиссия Антимонопольной службы признала в действиях Минздрава нарушения законодательства, но решила не выдавать предписание – в связи с тем, что заказчик устранил недочеты.

Всего, как сообщают сотрудники проекта «РосПил», в 2012 году они выявили по стране около 400 подобных тендеров общей суммой около 2 млрд рублей. Большинство из них – небольшие заказы на поставку продуктов в школы и детские сады.

ОмскПресс