Текст гимна обнародуют 22 июля

Культура

Текст гимна  обнародуют 22 июля

Жюри подводит итоги первого этапа конкурса на создание гимна Омска. За три месяца в городской Совет поступило 152 стихотворных произведения. Из этого количества конкурсной комиссии в течение 30 календарных дней предстоит выбрать два лучших текста.

Имена авторов-полуфиналистов представят депутатам 22 июля. В тот же день народные избранники простым голосованием должны определить, чье имя как автора слов к гимну города войдет в историю Омска. По данным информационного управления горсовета, среди поступивших работ есть четыре полновесных варианта гимна – с текстом и музыкальным сопровождением. Хотя реальное число «полных» гимнов несколько больше, поскольку на отдельных конвертах имеется приписка о том, что существует и музыкальная партия, но сам диск или ноты не прилагаются. Впрочем, по условиям конкурса, на первом этапе жюри рассматривает исключительно стихотворные произведения. Кстати, к конкурсу допущены лишь те заявки, которые были отправлены почтой до 24 июня.

Если максимальное количество баллов наберут более двух соискателей, будет проведено дополнительное голосование, в ходе которого стихотворные тексты вновь оценят по вышеуказанным критериям все члены комиссии. Напомним, что после утверждения текста-победителя и его публикации в СМИ будет объявлен второй этап конкурса – на лучшую музыку к избранному тексту.

 

Татьяна МАРЬИНА

ОмскПресс