Японская органистка сыграет в Омске «Отче наш»

Культура

Японская органистка сыграет в Омске "Отче наш"

Юкико Ямада также исполнит произведения немецких, австрийских и венгерских композиторов.

Завтра, 9 апреля, в Органном зале филармонии в 18 часов 30 минут начнется концерт органистки из Японии Юкико Ямада, имя которой переводится на русский как «Дитя снега». Как преемница европейских музыкальных традиций, она исполнит произведения немецких, австрийских и венгерских композиторов.

Для первого российского гастрольного турне солистка приготовила программу из сочинений Баха, Бема, Букстехуде, Регера, Ройбке, Моцарта и Листа. В ее исполнении омичи услышат главную христианскую молитву «Отче наш».

Образование Юкико Ямада получила в Токийском национальном университете изящных искусств и музыки. Затем японское и нидерландское правительства назначили исполнительнице стипендию для дальнейшего профессионального совершенствования. В частности, в Нидерландах она занималась под руководством профессоров Консерватории принца Клауса в Гронингене, а также обучалась в Королевской консерватории в Гааге. Юкико Ямада является членом Японской ассоциации органистов. Ее концерты проходят в Нидерландах, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Польше, Швейцарии, Хорватии и Японии.

ОмскПресс