Омская медаль – для круглого счёта

Спорт

Омская медаль – для круглого счёта

Десять медалей увезли россияне с чемпионата Европы по гребле на каноэ и байдарках. Четыре из них наши спортсмены завоевали на дистанциях олимпийской программы, остальные – на неолимпийской двухсотметровке и в экспериментальной эстафете 4х200 м.

В последний день чемпионата, 28 июня, в финальных стартах на дистанции в полкилометра выступил омский байдарочник-одиночник Антон Ряхов – в итоге копилка национальной сборной пополнилась десятой медалью бронзового достоинства.

Корреспонденту «Вечерки» удалось дозвониться на мобильный чемпиона, но трубку взяла его супруга Надежда. Оказалось, что Антон прилетел рано утром, пообщался с родными и прилег поспать…

– Рассказал, что старты были непростые, чувствовалось сразу, что соперники сильные. Это стало ясно с первых секунд, потому и бронза, – поделилась Надежда Пищулина. – Но не только на нашей дистанции, пятисотметровке, были сильные противники. Салахову тоже не особо повезло: байдарка-четверка на 1000 м была шестой. Уже через неделю ребята отправятся с тренером Александром Шишкиным в Рязань, там есть гребная база, и будут со сборной готовиться к чемпионату мира.

 

А МЕЖДУ ТЕМ…

Вчера в Омском училище олимпийского резерва прошла торжественная встреча: спорсмены – выпускники этого года получили дипломы из рук мэра Виктора Шрейдера.

Как сказал директор училища Владимир Вернер, в этом году «на волю» выпустили 23 молодых специалиста, из которых 4 выпускника – мастера спорта международного класса, 12 – мастера спорта и 7 – кандидаты в мастера спорта.

Среди них Елена Иващенко, чемпионка Европы по дзюдо – 2009, серебряный призер чемпионата мира, чемпионка России. На одном курсе с ней училась и Надежда Частина, многократная чемпионка России по биатлону, победительница Всемирной универсиады. Их одногруппники и коллеги по спортивным достижениям не менее известны жителям Омска: Рустам Рыбин – призер первенства Европы среди юниоров по плаванию, бронзовый призер чемпионата России; Надежда Пищулина – серебряный призер чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ, чемпионка России.

Елена Иващенко, новоиспеченная выпускница Омского государственного училища олимпийского резерва, как и многие ее одногруппники, продолжит учебу в СибГУФКе. Чемпионка, получив диплом из рук мэра, сфотографировалась с коллегами по учебе, ставшими друзьями, и отправилась собирать вещи:

– Сегодня улетаю готовиться: международные сборы будут в Испании 10–12 июля, ну а потом ответственное выступление в августе – чемпионат мира, нужно настраиваться…

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Шрейдер, мэр Омска:

– Я не мог не откликнуться на приглашение руководства училища. Это уникальное учебное заведение, таких по всей России всего девять. Сегодня выпускники училища получили официальное приглашение прийти работать в муниципальные спортивные учреждения. Убежден, что со временем они примут предложение, ведь в Омске есть новые спортивные комплексы, есть финансовые средства, доплаты, компенсации и жилищная программа для молодых специалистов.

 

Юлия КОНДРАТЕНКО

ОмскПресс