Специалисты расскажут, сколько налога придется отдавать на недвижимость

Бизнес

Специалисты расскажут, сколько налога придется отдавать на недвижимость

Кадастровые вопросы планируют обсудить в Омском областном Союзе предпринимателей (ООСП).

Через неделю, 12 апреля, в 14 часов в офисе Союза предпринимателей состоится круглый стол на тему «Проблемы кадастровой оценки объектов капитального строительства». Актуальные вопросы данной сферы и пути их решения придут обсудить члены бизнес-сообщества, специалисты по вопросам кадастровой оценки и земельным ресурсам и представители власти. В качестве экспертов выступят заместитель директора по правовым вопросам Центра технической инвентаризации и землеустройства Марина Дмитренко, руководитель Комитета по оценке и аналитике НП «Гильдия участников омского рынка недвижимости» Максим Репин, директор ООО «Стандартэкс», член комиссии при Росреестре по рассмотрению споров по кадастровой оценке Максим Шерстнев.

Как сообщил корреспонденту Омскпресс Максим Репин, он планирует обсудить с коллегами налог на недвижимость. Благодаря нововведению Правительства РФ, налогообложение впервые будет выглядеть не как налог на имущество, а как налог на недвижимость, и исчисляться он будет из стоимости этой недвижимости. Репин планирует популяризировать данную идею, однако он собирается рассказать не только о положительных сторонах реформы, но и предупредить об отрицательных. В своем выступлении эксперт затронет не только современную ситуацию на территории области, но и проведет исторические параллели.

Марина Дмитренко, в свою очередь, выступит с речью об изменении законодательства и правил постановки на учет объектов капитального строительства, а также расскажет о деятельности кадастровых инженеров. Кадастровые инженеры, по словам специалиста, это совсем новые для Омска профессионалы, несмотря на то, что ввести такую должность планировалось еще с 2007 года. На территории нашего города эти специалисты работают с сентября прошлого года, на данный момент их около 400 человек. В сферу их обязанностей входит выдача технической документации.

ОмскПресс