Нефтяники готовы заказывать студентов

Наука

Нефтяники готовы заказывать студентов

К такому выводу пришли спикеры на вчерашнем открытии регионального молодежного форума «Транссибирские нефтегазовые магистрали».

Вчера в 10 утра в конгресс-холле областного Экспоцентра собрался свет нефтегазового сектора Сибири – представители ОАО «Газпромнефть-Омский НПЗ», ОАО «Сибтранснефтепродукт», ОАО «АК «Транснефть» (Москва), ОАО «Транссибнефть», а также руководители образовательных учреждений Омска и Красноярска. Участники форума обсуждали важные для развития региональной промышленности вопросы, в частности, проблемы квалифицированной подготовки и оттока кадров.

На пленарном заседании ожидалось и выступление губернатора Омской области Виктора Назарова, который, напомним, в недавнем прошлом являлся гендиректором ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» и был не понаслышке знаком с проблемами отрасли. Однако из-за высокой занятости глава региона не смог прибыть на форум. Областное правительство за столом спикеров представлял заместитель министра образования Омской области Владимир Титенко. В своем коротком выступлении он подчеркнул, что в настоящее время в российском образовании «происходят масштабные преобразования», акцент ставится, в том числе, на совершенствование системы профориентации. В этом свете политика предприятий нефтегазовой отрасли, которые в последнее время начали ковать кадры для своих производств еще со школьной скамьи, является перспективным направлением. Эту мысль продолжил несколько позже в своем выступлении ректор Омского государственного технического университета Виктор Шалай. По его мнению, отношения, которые выстроила компания «Транссибнефть» с высшими учебными заведениями «являются образцом для подражания» для других предприятий. Между предприятием и вузом уже не первый год действует соглашение о подготовке специалистов, и к настоящему моменту в «Транссибнефти» работает более 260 выпускников ОмГТУ.

Однако участники конференции признают, что взаимоотношения предприятий нефтегазового комплекса и вузов требуют дальнейшей оптимизации. Итогом пленарного заседания стала резолюция, согласно которой промышленники готовы выступать в роли заказчика образовательных услуг, участвовать в реализации специализированных научных разработок ведущих технических вузов региона, поддерживать именных стипендиатов, организовывать программы поддержки молодых специалистов, чтобы сохранить кадровый потенциал на местах.

ОмскПресс