Ключи молодым!

Общество

Ключи молодым!

Выпускники, конечно, всегда с волнением смотрят в будущее: что ждет, какую профессию выбрать?.. Но уже сейчас ясно одно – те, кто будет трудиться в бюджетной сфере, без помощи не останутся. На прошлой неделе десять таких молодых специалистов стали счастливыми обладателями новых квартир.

Для медсестры Ольги Назыровой получение ключей от новой квартиры – это двойной праздник.

– Завтра у нас с мужем годовщина свадьбы! – делится радостью девушка. – А тут еще и квартира! Мы ее еще даже не видели, наверное, сегодня поедем – ждать уже терпения не хватит! Остается только оформить документы, и можно заезжать. Эмоции просто переполняют!

После окончания медицинского колледжа в 2006 году Ольга Назарова пришла работать в БСМП № 2, где до этого проходила практику. Вышла замуж, однако своего жилья у молодых не было. Недавно супруги узнали, что станут родителями, – в такой ситуации собственная квартира необходима почти как воздух. В апреле Ольга подала документы на рассмотрение и уже через два месяца узнала, что ей выделяют отдельное жилье.

Разные жизненные истории десяти молодых и счастливых людей схожи в одном: по окончании учебы они устроились работать в бюджетную организацию и стали участниками общегородской целевой программы «Социальная поддержка молодых специалистов, работающих в муниципальных организациях Омска». Программа создавалась для того, чтобы решить проблему дефицита кадров в городских организациях бюджетной сферы и помочь закрепиться молодежи на новом рабочем месте. На сегодняшний день собственное жилье в рамках этой программы получили 25 молодых специалистов, а теперь – еще 10 омичей, которые посвятили себя самому благородному делу – помогать и заботиться, учить, лечить и растить детей духовно и физически здоровыми.

– Сегодня логичное завершение нашего с вами контракта, – обратился мэр Виктор Шрейдер к молодым специалистам. – Администрация города взяла на себя обязательства поддержать вас после завершения обучения. Это единовременная финансовая помощь – и она вам оказана, ежемесячная доплата к заработной плате – и вы ее регулярно получаете. И самое главное – это решение проблемы по обеспечению вас жильем. Вы со своей стороны гарантировали нам работу в социальной сфере на протяжении как минимум 10 лет, а дальше – как получится.

Результаты программы уже есть. Сегодня, впервые за последние как минимум 20 лет, практически все вакансии в муниципальных отраслях закрыты. В некоторых бюджетных учреждениях, например подведомственных городскому департаменту культуры, даже появился конкурсный отбор. До 90% молодых специалистов остаются в коллективе надолго.

Поздравляя собравшихся, мэр отметил, что ключи от квартир вручаются специалистам, которые пришли в муниципальные организации в 2006 году.

– У нас без квартир пока осталось еще три молодых специалиста, которые также могут быть уверены, что мы выполним свои обязательства. Но и вы свои тоже выполняйте. И успехов вам в этом!

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ С НОВОСЕЛЬЕМ!
Юлия Быкова, медицинская сестра
Юлия Вагнер, учитель информатики
Евгений Грызунов, врач-стоматолог
Ольга Назырова, медицинская сестра
Алена Погоржельская, фельдшер
Виктория Себренко, режиссер детских программ
Анна Супрун, библиограф
Юлия Хохлова, учитель английского языка
Надежда Шейнмаер, учитель немецкого языка
Марина Яловнарова, тренер-преподаватель

Евгения МЕЛЬНИКОВА

ОмскПресс