Чиновников обяжут делиться роскошью с простыми омичами

Политика

Чиновников обяжут делиться роскошью с простыми омичами

Органы правопорядка решили разобраться с дорогостоящими подарками для должностных лиц.

Прокуратура решила расставить все точки над «i» в вопросе разграничения взяток и подарков и представила соответствующий проект решения о «Правилах передачи подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями».

Как известно каждому россиянину, согласно законам «О муниципальной службе» и «О противодействии коррупции», муниципальные служащие не имеют права получать за свою работу не предусмотренные законодательством вознаграждения: например, ссуды, денежное или любое другое вознаграждение. Так, не имеют права на существования любого рода подарки и даже оплата развлечений, отдыха и быта чиновника.

Презенты, полученные в служебных командировках или на любых других официальных мероприятиях, признаются собственностью города или села, которому принадлежит госслужащий. То есть чиновник обязан по акту сдать презент в общественное пользование.

Однако не все так грустно:

Лицо, замещавшее должность главы муниципального образования, муниципальную должность, замещаемую на постоянной основе, сдавшее данный подарок, может выкупить его в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ,

— сообщила пресс-служба омской прокуратуры

Омский городской Совет принял проект к рассмотрению. Так же проект был направлен в комитет по вопросам местного самоуправления законности и правопорядка.

ОмскПресс