Омск не готов к созданию технопарка

Бизнес

Омск не готов к созданию технопарка

Представители науки, промышленности, бизнеса и власти обсудили возможность его появления в нашем городе.

В рамках деловой программы «Инновации года» и специализированных выставок «Стройидустрия Сибири», «Современный дом», «ЖКХ. Энергосбережение» в Экспоцентре прошла насыщенная и напряженная дискуссия на тему «Перспективы создания технопарка на территории города Омска». В ней поучаствовали представители научного сообщества, промышленности, бизнеса и власти, вузов, а также члены ИТ-Кластера, Регионального фонда поддержки и развития предпринимательства, Центра поддержки предпринимательства и другие.

Игорь Почекуев, представляющий ИТ-Кластер Сибири, предложил заниматься вопросом создания технопарка системно, для чего, по его мнению, требуется организовать рабочую группу в мэрии. Он также отметил, что существует проблема набора резидентов омского технопарка – сейчас в списке есть пятнадцать претендентов, а необходимо как минимум тридцать.

В свою очередь специалист ресурсного центра нанотехнологий выразил здоровый скептис по поводу создания в Омске технопарка в ближайшие годы:

Должно быть два условия: наличие предприятий, которые могут себе это позволить и должный уровень технологического и научного развития в регионе.

Представитель производственного объединения «Иртыш» предложил использовать в работе будущего технопарка свободные площади объединения со всеми необходимыми коммуникациями.

Должен быть сформирован внутренний спрос, на данный момент создание технопарка будет преждевременным,

– заявил в свою очередь Вячеслав Федюнин из Регионального фонда поддержки и развития предпринимательства.

Все участники дискуссии сошлись на том, что технопарк должен развиваться в связке с бизнесом, в тесной интеграции.

Пока предприниматели и власть не поймут, зачем им технопарк, и не «прочувствуют» это – ничего из этого не получится. Сейчас такое ощущение, что движения происходят вокруг этой темы только потому, что «у соседей есть и работает, чем мы хуже, нам тоже дайте, мы тоже хотим». А кроме этого ничего нет. Пока нет объединяющей идеи, не будет и технопарка,

– выразил свою точку зрения на проблему генеральный директор ООО «Новое кредо» и вице-президент НП «ИТ-Кластер Сибири» Олег Ананьев.

ОмскПресс