Музыка на кончиках пальцев

Культура

Музыка на кончиках пальцев

В минувшие выходные в Омске прошёл межрегиональный конкурс юных пианистов Сибири им. М. А. Апехтиной. Более 100 участников из разных городов продемонстрировали свои таланты в фортепианном исполнительстве.

На омскую землю в этот раз приехали пианисты из Барнаула, Екатеринбурга, Сургута, Новосибирска и других городов – более ста юных музыкантов и десятки педагогов.

– Всегда вызывает большой интерес: как представлены школы в каждом городе, какой уровень исполнителей? Именно конкурсы все это и показывают, – поясняет советник департамента культуры, заслуженный деятель культуры Омской области Валерий Кирсанов. – Прежде всего, фортепианное состязание имени Апехтиной должно способствовать выявлению новых имен. А потом мы их обязательно поддерживаем, помогаем дальше продвигаться по творческой лесенке. Чтобы талантливые ребята и дальше участвовали в творческих конкурсах, надо, конечно, и педагогу, общаясь с иногородними коллегами, приобретать новые знания. Для этого в рамках конкурса всегда проводится круглый стол, а представительное жюри, председателем которого в этом году стал заслуженный артист РФ Владимир Поляков, дает советы методического характера.

Конкурсу юных пианистов уже более десяти лет – он был учрежден в 1992 году, а в этом году приобрел статус межрегионального. В рамках 100-летнего юбилея музыкального образования Омска конкурс получил имя Марии Александровны Апехтиной, крупнейшего общественного деятеля и музыканта Сибири.

Справка

Апехтина Мария Александровна — пианистка, одна из первых педагогов по классу фортепиано первой советской музыкальной школы (1920-1921). С 1907 по 1919 гг. была председателем Омского отделения Императорского Русского музыкального общества. Вела активную жизнь, устраивая благотворительные концерты в пользу музыкального общества, организовывая музыкальные классы.

ОмскПресс