Пройдёмся по Глебовской

Общество

Пройдёмся  по Глебовской

В Омске ко Дню города появится новая аллея, которая по инициативе инвесторов будет названа в честь почетного гражданина Омска Юрия Глебова.

Новая аллея протянется по 20-й Линии на участке от улицы 10 лет Октября до Звездова. Обустраиваться она будет не за бюджетный счет, а на средства, выделенные спонсором – компанией, владеющей сетью магазинов «По карману».

Как рассказал «Вечерке» управляющий омской сетью Владимир Агальцов, идея разбить аллею появилась после приобретения здания на улице 20-я Линия под очередной магазин. Здание после реконструкции обретет привлекательный вид, но если территория вокруг него будет не благоустроена, то покупатели в магазин вряд ли пойдут. Ну а если вокруг всё будет красиво, то и за покупками горожанам заглянуть захочется.

Пешеходную часть аллеи шириной четыре метра выкладывают тротуарной плиткой, а вдоль нее высаживают елочки, которые создадут живую изгородь, и устанавливают декоративные фонари. Попутно на два метра будет расширена проезжая часть дороги, проведено комплексное благоустройство на всей прилегающей территории.

Так, двор соседней малосемейки полностью заасфальтирован, вокруг мусорных баков сделано кирпичное ограждение. Сама аллея раскинется на 400 метров, причем 150 из них пройдут по улице Звездова до детского клуба.

Чтобы грамотно высаживать деревья и сеять газонную траву, в штат сети магазинов принят садовник, который будет следить за насаждениями. Администрация Центрального округа приняла решение провести на аллее окружную выставку «Флора» ко Дню города. У инвесторов есть планы по косметическому ремонту облупившихся фасадов ближайших многоэтажек, чтобы они не портили вид. Возле аллеи стоит коммерческий киоск, установленный еще в 90-х годах, инвестор надеется, что удастся найти общий язык с его владельцем и он приведёт свою торговую точку в соответствие с красивой аллеей.

– Юрий Яковлевич Глебов немало сделал для нашего города и заслужил, чтобы его именем называлась не только аллея, – считает Владимир Агальцов. – Если каждая омская компания возле своих зданий обустроит аллею, сквер или парк и назовет их в честь других почетных граждан Омска, то наш город станет намного краше и омичи будут чаще вспоминать имена тех, кто отдал свои силы, знания и талант на благо родного города.

Хочется верить, что пример сети магазинов «По карману» окажется заразительным и другие омские бизнесмены найдут возможности для того, чтобы в Омске появились новые красивые и уютные зелёные уголки. А дальнейшая судьба Глебовской аллеи будет зависеть не только от городских коммунальных служб, которым ее передадут в дальнейшем на баланс, но и от рядовых омичей, их отношения к фонарям, елочкам и декоративному ограждению. Ведь то, что имеем, нужно уметь хранить…

 

Андрей КОЛОМИЕЦ

ОмскПресс