В омский бизнес придут монголы

Бизнес

В омский бизнес придут монголы

На днях удачно завершилась бизнес-миссия омских предпринимателей.

Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства и Евро Инфо Корреспондентский Центр – Омская область (ЕИКЦ – Омская область) организовали для омичей бизнес-миссию в Монголию с 26 по 28 марта. Она была приурочена к проходящей XXII Международной универсальной выставке «Ворота в Азию».

Торжественное открытие выставки прошло 26 марта. Экспозицию Омской области на ней представили компании «Продмассив», «Аякс-Агро» и индивидуальный предприниматель Раиса Зиязетдинова. Также участвовали делегации из Иркутска, Читы, Новосибирска и Барнаула.

На следующий день, 27 марта, участники круглого стола обсудили взаимодействие и деловое сотрудничество России и Монголии. Среди них были представители Посольства РФ в Монголии, Министерства иностранных дел и Министерства экономического развития Монголии, ЕИКЦ – Омская область, начальник которого Екатерина Ищенко рассказала о перспективах сотрудничества с Монголией, востребованности омской продукции на ее рынке и представила организации, прибывшие в составе делегации в этом году.

В течение трех дней поездки каждая омская компания провела порядка пятнадцати деловых переговоров. Три монгольских компании заинтересовались сотрудничеством с ООО «Продмассив» и ожидают пробные образцы продукции.

Раиса Зиязетдинова посетила монгольский деревообрабатывающий завод и обсудила возможные поставки леса для его дальнейшей самостоятельной обработки. Она также выяснила, что предприятие, занимающееся изготовлением мебельного щита, ДСП, ОСП из стружки, нуждается в поставках определенного размера заготовок. Теперь омская бизнесвумен планирует перенастроить оборудование для производства брусков необходимых форм и размеров для монгольской стороны. Кроме того, ей предложили использовать в качестве склада готовой продукции территорию бывшего деревообрабатывающего завода, который находится недалеко от свободной торговой зоны Алтанбулаг.

В последний день миссии, 28 марта, ООО «Аякс-Агро» и монгольский проектно-изыскательский институт подписали соглашение о намерениях по созданию совместного российско-монгольского предприятия. Предполагается реализация «Программы по проектированию орошаемого земледелия», где омская компания ответит за техническую часть, а монгольский институт – за документационное обеспечение.

ОмскПресс