Высоток не будет около храма на Тарской

Общество

Высоток не будет около храма на Тарской

На публичных слушаниях по застройке в центре города градостроители прислушались к мнению горожан, Омской епархии и Всероссийского общества охраны памятников. Администрация Омска отказала шести претендентам на получение условно разрешённого вида использования земельных участков.

В департаменте архитектуры и градостроительства на прошедшей неделе состоялись публичные слушания по предоставлению условно разрешенного вида использования некоторых земельных участков и разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

На слушаниях рассматривались земельные участки из пяти административных округов Омска. Однако наиболее активное обсуждение вызвал вопрос предоставления специального разрешения на три земельных участка со следующим местоположением: улица Тарская, 54, улица Рабиновича, 77, в границах улиц Рабиновича — Герцена — Третьяковская в Центральном административном округе (район Крестовоздвиженского собора на Тарской улице).

Прихожане собора организовали сбор подписей против застройки. По их мнению, многоэтажный жилой комплекс может испортить вид на один из старейших храмов. Активисты представили на публичные слушания итоговый список из 4,5 тыс. подписей горожан против этой застройки. Свое мнение против размещения многоэтажного дома вблизи храма высказали на публичных слушаниях представители соседних земельных участков, Омской епархии, Всероссийского общества охраны памятников.

Члены комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Омска учли высказанные возражения. В своем заключении, которое готовится для мэра (а именно он принимает окончательное решение по предоставлению специального разрешения) рекомендовали отказать заявителю на застройку на указанных земельных участках.

На том же заседании было отказано в предоставлении специального разрешения заявителям земельных участков с местоположением: улица Лазо, 2, микрорайон «Крутая Горка», Промплощадка № 1 и некоторых других.

В мэрии Омска заявили, что Вячеслав Двораковский прислушался к мнению участников публичных слушаний по этому вопросу. Постановление об отказе уже подписано и было опубликовано в газете «Третья столица» от 21 марта.

ОмскПресс