Киприоты и патриоты

Экономика

Киприоты и патриоты

Что нам Гекуба? С недавних пор очень многие вдруг не на шутку озаботились судьбой далекого Кипра. Прямо как в советское время о Кубе: прочь, мол, руки от свободолюбивого острова! Кипрские власти под давлением Евросоюза гнобят кипрский народ, скоро по миру его пустят, а заодно и нас ущемили.

Правда, вскоре кипрский парламент это решение не поддержал. Но угроза потери оффшорных капиталов осталась. Бенефициары, извините за выражение, то есть выгодоприобретатели, люди, которые с тамошних капиталов получают доход, боятся его потерять. Тем же, у кого там капиталов никаких нет и даже быть не может, хочется знать, сколько потеряют те, у которых капиталы есть.

Согласитесь, это не может быть неинтересным. А омичам и того больше: каждый знает, что наш ОмскВодоканал как-то с этим оффшором связан. Отсюда интерес: а что с водой будет, в смысле – с тарифами на воду? А еще наша знаменитая алкогольная компания тоже вроде причастна к этому оффшору. Что с водкой: подорожает или как?

ОмскВодоканал на запрос времени отреагировал оперативно. Сказал: компания зарегистрирована в Омске, налоги платит в Омске, так что беспокиться омичам нечего. Вода все равно будет нашей. Не в курсе, что сказала алкогольная компания, но, видимо, что то же самое – по поводу водки. Никуда она не денется. Однако и после этого интерес к кипрским событиям у нас не пропал. И даже обострился.

Но вопросы остались. А надо ли нам, например, спасать жуликов и воров, отмывающих награбленное у трудового народа в этих самых оффшорах? С другой стороны: а если там не награбленное, а, наоборот, скрываемое от жуликов и воров честными бизнесменами? Тем более, если там есть интересы государственных учреждений, о которых недавно проговорился премьер наш Медведев. Где тут патриотизм, а где измена Родине? И надо ли кого-нибудь бить и тем самым спасать Россию? И кто, черт возьми, будет спасать простых свободолюбивых киприотов, угнетаемых Европейским, ха-ха, содружеством?

Часть из ответов на эти вопросы нашлась в редакции одной омской газеты. Там, не поверите, собственной персоной Леонид Константинович, бывший наш губернатор, беседовал с журналистами. И вдруг у них спрашивает: а не хотите поговорить о Кипре? Хотим, хотим, радостно соглашаются журналисты: «Как проблемы Кипра скажутся на Омской области?»

«Да никак не скажутся», – успокоил журналистов Полежаев. И предсказал, что делегация Кипра скоро прибудет в Москву для переговоров о спасении.

Экс-губернатор, надо отдать ему должное, как в воду глядел. Через несколько дней делегация Кипра действительно прибыла в Москву. Правда, эти переговоры ничем не закончились. Значит ли это, что надежды киприотов на Россию не оправдались? А черт его знает! Один раз приехали – не получилось, а в следующий раз может получиться.

Но что теперь по этому поводу думать простым омичам? Утверждается одно: омичи могут спать спокойно – им ничего не грозит. С другой стороны, допустим, какой-нибудь Водоканал потеряет на Кипре свои деньги, – разве не захочет он как-нибудь эту потерю возместить? Возьмет да и повысит тарифы на воду. И никакая РЭК ему не помешает.

Скажут: выдумки это и паникерские настроения. Чиновники строго стоят на страже интересов граждан и никогда ничего подобного не допустят.

Верно. Киприоты тоже так считали.

Комментарий

Экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев:

— Я так думаю, что это шантаж кипрских властей. Они просто вынудят нас дать им очередной кредит. Вот и все. Мы два с половиной миллиарда в одиннадцатом году им дали на четыре года. Кредит такой — довольно льготный. Там большие на самом деле вклады российские — и частные вклады, и вклады компаний. Ничего в этом плохого нет. Каждый пытается защитить свой бизнес и свои деньги.

И такая финансовая ниша — она устраивала и наш Центробанк, и наше правительство. Почему нет? Хуже будет, если все разбредутся по миру и не будешь знать, где что. Поэтому выручать придется. Оставить это так — значит девальвировать вклады российских компаний. Я не думаю, что такой конфликт нужен. Это, что называется, бросить в беде. Не случайно, наверное, мы кредит им давали. Для того чтобы стояли банки кипрские. Видимо, они почувствовали, что еще будем давать. Это мое личное мнение.

ОмскПресс