«Соединённые Штаты Сибири» в столице

Культура

"Соединённые Штаты Сибири" в столице

На столичном «Винзаводе» в галерейном проекте Марата Гельмана «Культурный Альянс» работает выставка «Соединённые Штаты Сибири». Автор картины, по имени которой названа экспозиция, Дамир Муратов на выставку не поехал и за реакцией зрителей не следит.

– На открытие я не поехал, потому что нет денег: мне никто эту выставку не оплачивает, – рассказал известный омский художник «Вечёрке». – Иногда попадаются отзывы о том, что там сейчас в галерее происходит. Да нормально все. Я честно говорю: мне неинтересно следить за реакцией москвичей, все эти форумы с комментариями – для кухонных бойцов. Когда человек занят самореализацией, ему не нужны социальные сети.

В 2004 году Муратов сделал серию работ «Ферма», где изображены мировые звезды шоу-бизнеса в непривычных условиях. Серия вошла в выставочный проект «СШС», но организаторы ее переименовали.

– Я не знаю, правда, зачем этой серии дали такое милое название: «Если бы они родились в Сибири», – продолжает художник. – Там есть Мерилин Монро, перебирающая картошку, и «Битлз» косят траву у себя на поляне и при этом напевают странные слова… Могу добавить: меня в дальнейшие планы путешествия этой выставки не посвящали, и увидят ли омичи проект «Соединенные Штаты Сибири», не знаю.

Нам остается об этом лишь сожалеть.

ОмскПресс