Найдены виновные в авиакатастрофе в Омской области

Происшествия

Найдены виновные в авиакатастрофе в Омской области

Авиационный комитет выяснил, кто спровоцировал аварию вертолетов в Калачинске.

Напомним, как уже сообщал Омскпресс, 17 сентября 2012 года на аэродроме Калачинск Омского летно-технического колледжа гражданской авиации столкнулись два учебных вертолета Ми-8. Примерно в 15 часов при заходе на посадку на площадку № 8 на высоте 7–10 метров один из вертолетов столкнулся правой основной стойкой шасси с несущим винтом другого вертолета, также осуществлявшего посадку на площадку № 8. В результате первое воздушное судно получило повреждения фюзеляжа. У второго произошло разрушение несущего винта и хвостовой балки, что привело к его опрокидыванию на правый борт. Трое членов экипажа получили незначительные травмы. Авария оценена в 9 млн рублей.

Межгосударственный авиационный комитет провел проверку, чтобы установить виновников и причины аварии. Выяснилось, что в столкновении виноваты диспетчер летной площадки и командир одного из вертолетов, который мало того что проделал запрещенное движение, но и обогнал другое судно по кругу. Командир судна к тому же невнимательно слушал радиообмен и слишком близко приблизился к летящему впереди вертолету.

Также комиссия постановила, что если бы на аэродроме было необходимое по стандартам количество наблюдающих курсантов, то они бы могли вовремя поставить в известность диспетчера. Что касается самого диспетчера, то ему вменяют в вину то, что он допустил снижение двух вертолетов на одну посадочную площадку, хотя сам за посадкой даже не наблюдал.

Новость вызвала неоднозначную реакцию у читателей Омскпресс. Так, один из них разъяснил значение специальных терминов:

Уже много раз вам говорил: авария и катастрофа-не одно и то же. В Калачинске произошла авария!!!! (по-старому). А по новому-АП БЧЖ. Авиационое происшествие без человеческих жертв. Но это вам знать не обязательно. Запомните лишь, что если есть погибшие-катастрофа. Нет-авария.

Другой комментатор, в свою очередь, отметил, что произошедшее напомнило ему эпизоды из популярного мульсериала «Чудеса на виражах».

ОмскПресс