Путин вернул звание Героя Труда

Общество

Путин вернул звание Героя Труда

Соответствующий указ президент подписал сегодня вечером, 29 марта.

Как отмечается в указе, звание Героя Труда России будет присваиваться гражданам, «которые добились выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, в том числе в развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта, строительства, науки, культуры, образования и здравоохранения, а также иных областей деятельности».

При этом золотую медаль предписано носить на левой стороне груди выше других госнаград, также как медаль Героя России и высшие знаки отличия СССР. Медаль весом 15, 25 грамма представляет собой звезду с пятью гладкими двугранными лучами на лицевой стороны, с рельефным изображением государственного герба в центре.

Отметим, что звание Героя социалистического труда, по данным Википедии, было присвоено более чем 30 омичам. Среди них — первый секретарь Омского обкома КПСС Сергей Манякин (на фото), директор «Омскшины» Петр Будеркин, академик медицинских наук Валентина Бисярина, директор Омского трансмаша Сали Катык и другие.

ОмскПресс