В Омске спектакль «Путешествие Герды» покажут только один раз

Культура

В Омске спектакль "Путешествие Герды" покажут только один раз

Режиссер Евгений Бабаш и артисты Лицейского театра представят свою версию «Снежной королевы» Андерсена.

Во вторник, 2 апреля, состоится единственный показ спектакля «Путешествие Герды» по мотивам сказки Андерсена «Снежная королева», премьера постановки начнется в 17 часов в Лицейском театре. Над текстом классика работали артисты Первой студии театра, а также часть основной труппы под руководством режиссера Евгения Бабаша.

В спектакле нет текста Андерсена. Актеры вообще здесь говорят немного. Осознание того, что это единичный показ и не надо заботиться о том, как наша работа впишется в узкие рамки спектакля для детей, дало потрясающую свободу фантазирования. Получилась история про пробуждение сознания. И тот, кто решит, что в ней нет Андерсена, будет, наверное, прав. А тот, кто скажет, что это по духу ближе к Карлу Юнгу, может смело идти учиться на факультет философии без экзаменов,

– рассказал режиссер.

Постановка оформлена очень лаконично, в ней нет ничего лишнего и театрального – черно-бело-красная гамма, детали декораций и элементы костюмов. Музыкальное оформление спектакля принадлежит Альфреду Шнитке. После показа в литературной гостиной пройдет обсуждение постановки с режиссером и актерами.

ОмскПресс