Омские правозащитники требуют переименовать ресторан IКЕА в столовую

Бизнес

Омские правозащитники требуют переименовать ресторан IКЕА в столовую

Межрегиональное общество защиты прав потребителей обратилось в районный, а затем и областной суд с иском к IКЕА.

По мнению правозащитников, компания вводит в заблуждение покупателей, так как ее ресторан не соответствует стандартам классического ресторана, которые предъявляет ГОСТ. Часть посетителей высказывает точку зрения, что, действительно, заведение является скорее столовой, нежели рестораном: в ресторане посетителя обслуживают официанты, а едальня в IКЕА находится на полном самообслуживании. Также гости заведения заявляют, что в IКЕА присутствуют стандартные наборы блюд, чего в классическом ресторане быть никак не может, так как статус обязывает иметь разнообразное меню.

Но представители ресторана IКЕА отказываются от предъявленных претензий.

Это ресторан с концепцией самообслуживания. Что у нас, что в магазине покупка совершается механически – это концепция компании. Если судить по Омску, то вывеска не соответствует ресторану, а если брать в целом Европу, то да. Макдональдсы тоже называют рестораном,

– передает портал «Омское право» слова старшего помощника руководителя ресторана IКЕА.

Правозащитники обратились в экспертную комиссию, которая подтвердила, что IКЕА действительно вводит клиентов в заблуждение.

Потребитель, приходя в такой ресторан, видит, что здесь метод самообслуживания, что фактически ассортимент небольшой. То есть, уже по этим критериям посуда не того уровня – это предприятие не соответствует типу ресторана. Это фактически кафе или столовая,

– пояснила директор ООО «Центр сертификации и экспертизы «Омск-тест» Светлана Галкина.

С заключением экспертов правозащитники отправились в суд, который, впрочем, отказал признать правоту истца. Заявители считают, что они просто неверно сформулировали суть претензий, и суд решил, что юристы требуют снять вывеску «Ресторан».

ОмскПресс