Пластиковые окна: процедуры по уходу

Обратите внимание

Пластиковые окна: процедуры по уходу

Уход за пластиковыми окнами требует выполнения комплекса мер, которые обеспечат необходимую влажность, так как при повышенной влажности будут возникать нежелательные последствия. Чтобы избежать этого нужно проводить проветривание всех помещений 3-4 раза в день (особенно это нужно делать в спальной комнате) по 15 минут, при этом окна необходимо широко открывать, а не просто отклонять.

  Если широко открыть окна, то это значительно повышает скорость и эффективность при проветривании помещения. Еще нужно следить за температурой в комнате и не допускать её понижения ниже 15-ти градусов. Проветривание помещения позволяет убрать влагу, которая выпадает на холодных участках стеклопакетов как конденсат. Убрать запотевание с внутренних поверхностей пластиковых окон помогают тепловые потоки, идущие от радиаторов отопления.

Изготовление уплотнителей пластиковых окон осуществляется с применением современных материалов, которые все-таки со временем теряют свои свойства. Для продления срока службы уплотнителей, в функцию которых входят задачи устранения протечек и сквозняков, нужно периодически по несколько раз в году производить их обработку специальными средствами, а также очищать от налетевшей грязи. При этом рекомендуется применение хорошо впитывающей ткани, что позволит сохранить водоотталкивающие свойства. Требуется своевременный водоотвод скопившегося конденсата внутри стеклопакетов. За это отвечают специальные каналы, которые располагаются в нижней части окна. Их можно обнаружить, открыв створку, после чего нужно произвести очистку каналов от грязи.

Некоторые пластиковые окна требуют тщательного ухода за установленной фурнитурой, которая может сильно отличаться по качеству. Даже для фурнитуры именитых компаний предписано смазывание два раза в год маслом, которое не содержит кислоты и смолы. Это касается составных частей, так как они подвергаются коррозионной атаке со стороны внешней среды.

ОмскПресс