Болезни, которые лечит врач-гастероэнтеролог

Обратите внимание

Болезни, которые лечит врач-гастероэнтеролог

В пищеварительной деятельности человеческого организма происходит огромное множество процессов, которые изучает гастроэнтерология. В сферу деятельности врача гастроэнтеролога попадают все органы человеческого организма, которые принимают участие в усваивании питательных веществ, принимаемых в процессе еды, а также в пищеварении.

Как специалист врач-гастроэнтеролог очень востребован в настоящее время и причин, объясняющих этот факт превеликое множество, например, плохая экология и неправильное питание. К врачу этой специализации можно обратиться при заболеваниях желудка: полипах желудка, гастрите, язвенной болезни, новообразованиях онкологического характера. Врач гастроэнтеролог лечит заболевания, связанные с желчным пузырем: дискинезия желчевыводящих путей (снижается проходимость и подвижность), холецистит (значительно воспаляется желчный пузырь с нарушением пищеварительной функции). Дискинезию желчевыводящих путей можно отнести к явлению соматического характера, приводящего к затруднению пищеварительных процессов или даже к полной их остановке. При этом наблюдается резкое ухудшение самочувствия. При заболевании поджелудочной железы (панкреатите) происходит задерживание пищеварительных ферментов в железе с одновременным ее разрушением. При переходе в острую форму наблюдаются сильные боли и общее ухудшение самочувствия, выраженное в потливости, слабости и рвоте. К заболеваниям селезенки относятся опухоли, кисты и другие патологии. Лечит гастроэнтеролог заболевания кишечника: дуоденит, дисбактериоз, колиты, паразитарные инвазии и энтерит, то есть воспаление тонкого кишечника.

Лечение заключается в проведении обследования и определении точного диагноза. К методам лечения относятся фототерапия, диеты, медикаментозный путь и советы о правильном питании.

ОмскПресс