«Газпром» планирует занять место «Омскэнергосбыта» на рынке электроэнергии

Экономика

"Газпром" планирует занять место "Омскэнергосбыта" на рынке электроэнергии

Дочерние компании корпорации планируют принять участие в конкурсе Минэнерго на право исполнять функции гарантирующего поставщика электроэнергии в Омской области.

Напомним, после того как «Омскэнергосбыт»как и другие 8 компаний скандально известного холдинга «Энергострим», лишился статуса гарантирующего поставщика (ГП), его заменил филиал «МРСК Сибири» – «Омскэнерго». По данным НП «Совет рынка», долги «Омскэнергосбыта» составляют более 3 млрд 100 млн рублей, при этом экс-поставщик сейчас проходит в омском арбитраже процедуру банкротства.

В конце года Минэнерго проведет конкурс на замещение функций ГП на территориях, где действовали структуры «Энергострима». О намерении побороться за этот статус заявила накануне сбытовая «дочка» «Газпрома» «Межрегионэнергосбыт» (МРС). На эти рынки компания будет выходить совместно с Тюменской энергосбытовой компанией. Однако, как уточнил гендиректор МРС Станислав Аширов, компания не намерена брать на себя миллиардные долги прежнего ГП и примет участие в конкурсе лишь при условии снижения задолженности до уровня потенциальной стоимости энергосбытового бизнеса. Что касается «Омскэнергосбыта», то здесь долги превышают стоимость активов более чем в 4 раза.

Как отмечают аналитики, конкуренцию «Газпрому» может составить «ИНТЕР РАО ЕЭС» и «Русгидро», а также сбытовые «дочки» электросетевых компаний, в частности «МРСК Сибири». Сейчас рынок энергосбыта является весьма привлекательным – благодаря введению новых правил исчисления надбавок, прибыль в этой отрасли может существенно вырасти. Общий объем средств, которые получат ГП за счет новой методики, сейчас оценивается в 15 млрд руб. в год с 1 января 2013 года и в 30 млрд руб. в год с 1 июля, когда по этому принципу начнут вести расчеты с населением.

ОмскПресс