Омские депутаты и чиновники не спешат раскрывать свои доходы

Политика

Омские депутаты и чиновники не спешат раскрывать свои доходы

Центр Transparency International опубликовал рейтинг регионов России, учитывающий доступность деклараций о доходах, поданных представителями власти.

Эксперты центра оценивали порядок размещения подобной информации на официальных сайтах, а также простоту доступа к ней. Например, некоторые декларации можно посмотреть в несколько кликов, а другие трудно найти даже про помощи поисковых систем. Также учитывалось наличие сведений за текущий год и предшествующие.

Наименее открытыми названы четыре области — Омская, Тюменская, Свердловская и Воронежская,  а также Ямало-Ненецкий округ и Забайкальский край. В этих регионах декларации пока не опубликовали ни губернатор, ни депутаты Заксобрания. Как отметили в Главном управлении по печати Омской области, это вызвано техническими причинами – новое руководство региона приступило к работе в 2012 году, поэтому необходимые сведения будут размещены в установленный срок. В свою очередь, глава омского отделения «Единой России» Александр Артёмов сообщил, что сдал документы в срок и не в курсе, почему они не опубликованы.

Наиболее открытыми в этом плане названы Карачаево-Черкесия, Татарстан и Удмуртия, однако даже там по итогам исследования не набралось максимального совокупного балла, сообщают «Ведомости».

Омские депутаты и чиновники не спешат раскрывать свои доходы

ОмскПресс