«Газпром» начнет экспансию в Омской области с приобретения областных сетей

Экономика

"Газпром" начнет экспансию в Омской области с приобретения областных сетей

На прошедшем в правительстве заседании утвердили программу приватизации, в которую включили и госпредприятие по строительству газовых сетей.

Как сообщил в ходе заседания министр имущественных отношений Вадим Меренков, в программу на 2013 год заложена продажа 100 % акций «Омскгазстройэксплуатации». Пакет предприятия, которое занимается возведением газораспределительных сетей, оценивается в 2 млрд рублей. Согласно графику, на приватизацию его должны были выставить еще в первом квартале этого года.

Напомним, ранее областные власти и «Газпром» пришли к соглашению о создании единой газораспределительной организации. Документ был подписан в правительстве в начале февраля 2013 года. По плану, «Газпром» будет заниматься обслуживанием всех газовых сетей и модернизировать трубопроводы, причем компания намеревается инвестировать в инфраструктуру региона значительные средства. В частности, предусмотрено строительство двух межпоселковых газопроводов: в Москаленском районе и до Называевска – общей протяженностью более 100 километров.

Преимущества такого решения тогда отметил министр строительства области Станислав Гребещиков:

Обслуживание всех сетей одним оператором позволит снизить затраты на их содержание и, соответственно, стабилизировать тариф на газ для потребителей.

ОмскПресс